ru ua en fr de it pt se se by hu
az nl gr ge il kz lv ro tr cz us
Отель "На Лукьяновке" - Акции и скидки - Праздники
Вернуться к списку акций
Экслюзивное предложение от отеля Лукьяновский

Грандиозная Масленица в парке «Киевская Русь»! Блины, наливки и лакомства каждому гостю!

"Первый блин комам". Скомканные блины, которые пекут нерадивые хозяйки, оказывается не имеют никакого отношения к известнейшей поговорке. Наши предки отдавали первый блин комам — древесным духам, чтобы быстрее появилась зеленная листва и делали они это в Масленичные дни. Почему блин? Потому что он такой же круглый и румяный как солнце, значит обязательно приманит тепло. Чтобы быстрее пришла весна нужно было напечь большое количество блинов. Кстати, раньше этот праздник отмечали в первом месяце весны и величали Новым годом. Гуляния проводились на широкую ногу. Встречали Новый год богато и очень весело, с блинами, песнями и плясками, для того, чтобы целый год людям сопутствовала удача. Праздновали целую неделю - семь дней. С самого утра и до позднего вечера они ели, пили, посещали гостей, катались на санях и в каретах. Да и чего только не вытворяли. Забирались на "Масленичный" столб, доставали подарки, перетягивали канаты, прыгали в мешках, проводили различные конкурсы, пили чай, согревались и веселились.

Новый год — новое счастье. Каким оно будет, помогали узнать приметы. Кто дальше сможет скатиться с горы, у того урожай родится лучше. Какая из девчат быстрее съест блин, та и замуж скорее пойдёт. Сколько раз влюблённые объедят на тройке лошадей село, столько и детишек им подарит Бог. Чтобы найти хорошего мужа, девушки проводили действенный ритуал, заговаривали монетки и разбрасывали их по всей деревне. Собрав монетки, девушка перетирала их в руках, загадывала желание или того мужчину, которого она ожидала и произносила про себя или вслух коротенькое заклинание. В конце торжества наши предки уничтожали тряпичную куклу. Это сейчас мы думаем, что её всегда сжигали. На самом деле чучело разрывали в клочья. Старинный обряд гласил так, что её нужно было разорвать на мелкие куски и бросить на краях села. Согласно древним поверьям, с чучелом должно было уходить все плохое — всяческие болезни, голод, плохой урожай.

Приятный сюрприз от отеля

Читайте также:

Вишивальниця Тетяна Протчева хоче, аби в світі більше знали про Україну!Уличная еда. Июль 2017.Замки, палаци та вінницькі фонтани. Дивовижна українська краса, яка зачарує та підкорить серце кожного!Лекция «Неповторимые истории любви» для настоящих романтиков.Проект «Фестиваль Знакомств» в элитном заведении Киева «Sfera Beach Club».Ивана Купала в парке «Феофания».Концерт рок-оркестру народних інструментів України "НАОНІ".
Смотреть ещё: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
г. Киев, Шевченковский р-н., ул.Белорусская, 3.